Военнослужащие инженерных войск группировки войск «Центр» восстановили памятник героям Великой Отечественной войны в ДНР

80

В посёлке Алексеево-Орловка Шахтёрского муниципального округа Донецкой Народной Республики состоялась церемония открытия обновлённого мемориального комплекса «Братская могила советских воинов и памятник землякам». Работы по восстановлению провели военнослужащие 91-го инженерно-сапёрного полка группировки войск «Центр».

Мемориал претерпел значительные изменения: на обелисках появились Георгиевские ленты, мемориальная доска изготовлена из современных композитных материалов для долговечности. Военные очистили территорию, восстановили дорожки, отреставрировали скульптуры воинов и обновили покраску всех элементов комплекса.

На торжественном мероприятии присутствовали глава Шахтёрского округа Александр Шатов, начальник инженерных войск ЦВО генерал-майор Андрей Гандзюк, командир полка Виктор Кухальский и местные жители. Участники почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Военнослужащим, участвовавшим в реставрации, вручили благодарственные письма в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Праздничную атмосферу создали выступления местных артистов с патриотическими песнями.

Мемориал символизирует связь поколений и подчёркивает важность сохранения исторической памяти о подвиге советских воинов, отдавших жизни за Родину.

История памятника: В 1948 году в братской могиле были захоронены погибшие воины. В 1960 году, к 15-летию Победы, установили скульптурную композицию «Родина-мать скорбит» с фигурами двух коленопреклонённых солдат. На мемориальной доске увековечены имена 12 воинов, погибших при освобождении посёлка в 1943 году, и подпольщика А. Прожирко. Позже добавлены плиты с именами 218 жителей Алексеево-Орловки, павших на фронтах. В 1995 году памятник реконструировали, а в 2025 году его восстановили сапёры 91-го полка ЦВО.

 

 

Фото // Министерство обороны России ©️