В Китае состоялось памятное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны

44

20 июня 2025 года, в преддверии Дня памяти и скорби, посвящённого началу Великой Отечественной войны, в городе Чэндэ провинции Хэбэй (Китайская Народная Республика) прошла торжественная церемония возложения цветов к памятнику советским воинам.

В мероприятии приняли участие представители Посольства России в Китае, сотрудники Представительства Министерства обороны РФ по военно-мемориальной работе в КНР, члены Общества российско-китайской дружбы, делегация Народного правительства города Чэндэ, активисты китайских общественных организаций и российские соотечественники. Участники возложили цветы к мемориалу и почтили память павших героев минутой молчания.

Мемориал в Чэндэ посвящён солдатам и офицерам советско-монгольской конно-механизированной группы под командованием генерал-полковника И.А. Плиева, входившей в состав Забайкальского фронта. В августе 1945 года они вели бои за освобождение Калганского укрепрайона на подступах к Чэндэ. Памятник, возведённый в ноябре 1945 года, увековечивает имена 42 советских воинов, погибших в сражениях с японскими захватчиками в бывшей провинции Жэхэ.

За 25 дней боёв за освобождение Северо-Востока Китая от японской агрессии погибло более 12 тысяч советских солдат и офицеров.

 

Фото // Министерство обороны России ©