Поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» прибудет в Екатеринбург в субботу
14 июня 2025 года в 11:00 на железнодорожный вокзал Екатеринбурга прибудет агитационный поезд Министерства обороны Российской Федерации «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Акция, уже привлекшая более 125 тысяч посетителей в регионах Центрального военного округа (ЦВО), продолжает свой путь по России, объединяя общество в сохранении исторической памяти и поддержке военнослужащих.
В рамках мероприятия на вокзале состоится церемония награждения волонтёров и представителей общественных организаций, активно участвующих в сборе и доставке гуманитарной помощи для участников специальной военной операции (СВО). Им будут вручены медали «За помощь и милосердие». Также юнармейским отрядам передадут свидетельства о присвоении имён Героя России ефрейтора Артёма Зверева и кавалера ордена Мужества Алексея Тарасова. Посетители смогут принять участие в телемосте с военнослужащими группировки войск «Центр», выполняющими задачи в зоне СВО.
Поезд представляет собой передвижной музей, включающий восемь тематических вагонов с экспозициями, посвящёнными Великой Отечественной войне и современным Вооружённым Силам России. Среди экспонатов — танки, гаубицы, пушки времён ВОВ, рассекреченные архивные документы, а также современное вооружение. На железнодорожных платформах выставлена трофейная техника, захваченная в ходе СВО, включая зарубежные образцы.
На текущий момент акция посетила 13 населённых пунктов ЦВО, собрав более 125 тысяч гостей. За это время 70 волонтёров и общественных деятелей были отмечены медалями «За помощь и милосердие», а 27 юнармейских отрядов удостоены имён героев России и военнослужащих, проявивших отвагу в защите государственных интересов. Акция, стартовавшая 19 апреля, продолжится до 3 июля, охватив 75 городов в 61 субъекте РФ.
Фото // Министерство обороны России ©