Первый бой между РККА и Вермахтом, за 2 года до ВОВ

75

Первый бой между советскими и немецкими войсками в годы Второй Мировой войны произошёл именно тогда, в сентябре 1939-го, а именно 19-го числа, на окраинах Львова. Бои этот вёл авангард советской 5-ой кавалерийской дивизии, который состоял примерно из шестисот человек и тридцати танков типа "БТ-5 и БТ-7" и "Т-26", а также бронемашин "БА-10". Авангардом командовал подполковник П.С. Фотченков.

Ночью 19-го сентября 1939 года советские части вышли к Львову, уже к 5 утра поляки прекратили всяческое сопротивление и выслали коменданта города, чтобы обсудить условия капитуляции. К 8 утра к западным окраинам Львова вышли передовые части немцев и сходу атаковали город, советские войска, совместно с поляками (которым советский плен показался лучшей альтернативой, чем немецкий) заняли оборону и остановили прорыв Вермахта к городу.

В донесении маршалу Тимошенко Фотченков излагает итоги боя: "В 4 часа дозорные машины разведывательного батальона 24-й легкотанковой бригады подошли к населенному пункту Винники (неподалеку от Львова), где натолкнулись на подразделение 137-го немецкого полка, который, не зная чьи это части, открыл огонь. Завязался бой. Экипажи двух советских дозорных машин, подожжённых гитлеровцами, героически дрались до тех пор, пока не взорвались бензобаки. Вскоре к полю боя подошли главные силы батальона. Немцы начали отходить. Советские разведчики захватили два немецких самолёта, три зенитные и две противотанковые пушки. Потери составили пять раненых, трое убитых и три броневика с советской стороны, четверо убитых и два орудия — с немецкой".