Как Россия Закавказье присоединяла

310

Военный конфликт между Российской империей и Персией разгорелся из-за амбиций оных государств, направленных на полный контроль над Закавказским регионом, в результате которого Россия окончательно закрепилась в этом регионе и присоединила к своей территории Восточную Армению. 

Предпосылок к началу боевых действий послужили сведения о восстании декабристов в Петербурге, которое в Персии было понято, как междоусобная борьба двух претендентов на престол. Энергичный наследный принц, наместник Азербайджана, Аббас-Мирза, создавший новую армию с помощью европейских инструкторов, решил вернуть утраченные в 1813 году земли и воспользоваться столь удобным, как ему казалось, случаем.

19 (31) июля 1826 года персидская армия без объявления войны перешла границы в районе Мирака и вторглась в пределы Закавказья на территорию Карабахского и Талышского ханств. Основная масса пограничных «земских караулов», состоявших из вооружённых конных и пеших крестьян-азербайджанцев, за редкими исключениями, сдала позиции вторгшимся персидским войскам без особого сопротивления или даже присоединилась к ним.

Основной задачей персидское командование ставило захватить Закавказье, овладеть Тифлисом и отбросить русские войска за Терек. Главные силы были направлены из Тавриза в район Куры, а вспомогательные — в Муганскую степь, чтобы блокировать выходы из Дагестана. Иранцы также рассчитывали на удар кавказских горцев с тыла по русским войскам, которые были растянуты узкой полоской вдоль границы и не располагали резервами.

В Карабахской провинции русскими войсками командовал генерал-майор В. Г. Мадатов. Ермолов потребовал от него всеми силами удерживать Шушу. После первого боя русская армия была вынуждены отступать к Караклису. Усиленные персидские отряды также направились к Караклису, сметая на своём пути малочисленные русские посты. Одновременно Гассан-ага, перешёл на российскую территорию между горой Алагёз и турецкой границей, грабя и сжигая на пути.

В сложившейся ситуации Ермолов приказывает Реуту удержать Шуши любой ценой, причем гарнизон крепости, к которой подошла 40 тыс. армия, насчитывал 1,3 военнослужащих при двух орудиях и еще 1,5 тысячи местного ополчения. В основном армяне, но были и мусульмани. А при попустительстве персов на захваченных ими территориях вспыхли конфликты между армянами и местным мусульманским населением, причем последние были вынуждены бежать.

Командующий персами Аббас-Мирза не раз предлагал Русскому гарнизону капитулировать, но тот продолжал держаться не смотря ни на какие тяготы. 47 тяжелейших дней осады, с несколькими генеральными штурмами крепости не принесли персам никакого успеха.

3 сентября 1826 года произошла Шамхорская битва, в время которой русский отряд разгромил 18 000 авангард персидской армии. А 5 сентября отряд Мадатова освободил Елизаветполь. Аббас-Мирза был вынужден снять осаду с Шуши и двинуться навстречу русским войскам. К концу октября персидские войска были отброшены за Аракс.

16 марта 1827 года генерал Паскевич был назначен главнокомандующим русскими войсками и наместником в Кавказском крае, сменив генерала Ермолова. 5 июля он нанес поражение Аббас-Мирзе у ручья Джеван-Булак, а 7 июля принудил к капитуляции крепость Сардар-Абад.

В начале августа Аббас-Мирза, стремясь предотвратить вторжение русских в Азербайджан, вторгся в Эриванское ханство и осадил Эчмиадзин. 16 августа произошла Ошаканская битва: русский отряд выступил на помощь осаждённому Эчмиадзину, после чего осада была снята. Потери персидской армии составили около 3000 человек. 

Военные неудачи заставили персов пойти на мирные переговоры, так 10 февраля 1828 года был подписан Туркманчайский договор, заключенный между Российской империей и Персией , по которому Персия подтверждала все условия Гюлистанского договора 1813 года.