Делегация Москвы почтила 81-ю годовщину освобождения Белграда от фашистских захватчиков

51

20 октября 2025 года в Белграде прошла торжественная церемония, посвящённая 81-й годовщине освобождения сербской столицы от немецко-фашистских оккупантов. В мероприятии, состоявшемся в мемориальном комплексе Освободителей Белграда, приняла участие делегация Правительства Москвы во главе с министром внешнеэкономических и международных связей Сергеем Черёминым, как сообщило Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику воинам Красной Армии, почтив память о советских и югославских солдатах, павших в октябре 1944 года в боях за освобождение Белграда. Это событие стало символом героизма и единства народов в борьбе с нацизмом, подчёркивающим исторические узы между Россией и Сербией.

Церемония подтвердила приверженность Москвы сохранению памяти о Великой Отечественной войне и укреплению двусторонних отношений с Белградом, способствуя дальнейшему культурному и гуманитарному сотрудничеству.

 

Фото: Партнёр-правообладатель / t.me / mosdvms ©

ИСТОЧНИК